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多选题

建筑工地噪声主要包括()。

发布日期:2022-06-23

建筑工地噪声主要包括()。
A

机械性噪声

B

施工人员叫喊声

C

空气动力性噪声

D

电磁性噪声

E

临街面的嘈杂声

试题解析

建筑工地

建筑工地(construction site),粤语称建筑地盘、施工地盘,简称地盘,是一处正在发展建筑项目,进行土木工程的地点,其范围常有围板、铁丝网或者围墙所封闭,限制人员及物料、机械和车辆的进出。

中文名
建筑工地
粤语
建筑地盘
特点
安全措施极其重要
外文名
constrution site
简称
地盘

噪声

噪音的规范用法是噪声,从生理学观点来看,凡是干扰人们休息、学习和工作以及对人们所要听的声音产生干扰的声音,即不需要的声音,统称为噪声。当噪声对人及周围环境造成不良影响时,就形成噪声污染。物理学上,噪声指一切不规则的信号(不一定要是声音),比如电磁噪声,热噪声,无线电传输时的噪声,激光器噪声,光纤通信噪声,照相机拍摄图片时画面的噪声等。

中文名
噪音
定义
一类引起人烦躁、或音量过强而危害人体健康的声音
物理学上
指一切不规则的
外文名
noise
特点
局部性、暂时性和多发性

包括

包括是现代汉语词汇,表示包含;总括。例如语文教学应该包括听、说、读、写四项,不可偏轻偏重;我说 ‘大家’,自包括你在内。

拼音
bāo kuò
注音
ㄅㄠ ㄎㄨㄛˋ
词目
包括
同义词
包罗

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建筑三类人员

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某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:  (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分小客车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。  (2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。  (7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。  (8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。  (10)2009年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:  ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)  ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)  ③城建税、教育税附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)  ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)  ⑤企业所得税:  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)  企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)  要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,请列出计算步骤)  (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。  (2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。  (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

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