移动端

  • 题王微信公众号

    题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

国家公务员

科目:

国家公务员

[切换]
题库
练习

备考资料

判断推理备考攻略

发布时间: 2020-08-17 07:25:24 发布人:
判断推理备考攻略

一、图形推理——考点细化是趋势

纵观近几年真题,我们发现命题人热衷于考查的考点包括常规考点,如一笔画、对称性等,也会重点考查基础考点的细化,当然具体的细化考法在基础课上老师也给大家做了总结,例如数量类中数点结合内外结构、数面同时关注最大面的特性或相同面的关系、对称性中考查多个小元素对称轴之间的关系等。

【例】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A.①②⑥,③④⑤

B.①④⑤,②③⑥

C.①④⑥,②③⑤

D.①②⑤,③④⑥

【答案】A

【解析】第一步,观察特征。

组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现“十”字交点,考虑数点。

第二步,根据规律进行分组。

图形内外均有交点,分别考虑内外交点个数。图形①②⑥内外交点个数差为0,图③④⑤内外交点个数差为4,分为两组。

因此,选择A选项。

二、定义判断——关键词法是王道

定义判断的考点并没有需要我们特殊关注的点,无论定义涉及到哪个领域,均需要找出关键词并比对选项。但近几年的定义判断题目中常会出现以诗词、成语等直接作为选项的题目,提示我们在备考中要对此类文学常识加以积累,帮助我们更好地理解选项,从而结合关键词法进行解题。

【例】两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点,人们在认知到一种事物时会从反面想到另一种事物,这种联想称为对比联想。

根据上述定义,下列诗句中使用了对比联想的是:

A.刘禹锡《乌衣巷》:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”

B.苏轼《念奴娇·赤壁怀古》:“大江东去,浪淘尽,千古风流人物。故垒西边,人道是,三国周郎赤壁。”

C.李煜《虞美人·春花秋月何时了》:“雕栏玉砌应犹在,只是朱颜改。问君能有几多愁?恰似一江春水向东流。”

D.《诗经·关雎》:“关关雎鸠,在河之洲,窈窕淑女,君子好逑。”

【答案】A

【解析】第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点;

②认知到一种事物时会从反面想到另一种事物。

第三步,辨析选项。

A项:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”指以前东晋时王导和谢安两姓豪门望族堂前的燕子,现在飞入了寻常百姓家。“王谢堂前”与“寻常百姓家”符合“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,由燕子飞入“寻常百姓家”想到“旧时王谢堂”所在乌衣巷曾经的繁华鼎盛,符合“认知到一种事物时会从反面想到另一种事物”,符合定义。

B项:大江滚滚向东流,滔滔巨浪中淘尽千古风流人物。那遗弃了的旧营垒的西边,人说是三国周瑜大败曹公的赤壁。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,重在写景,将时间与空间的距离紧缩集中到三国时代的风云人物身上,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

C项:精雕细刻的栏杆、玉石砌成的台阶应该还在,只是所怀念的人已衰老。要问我心中有多少哀愁,就像这不尽的滔滔春水滚滚东流。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,用满江的春水来比喻满腹的愁恨,极为贴切形象,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

D项:关关和鸣的雎鸠,相伴在河中的小洲。那美丽贤淑的女子,是君子努力追求的理想配偶。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,运用“兴”的手法,从别的景物引起所咏之物,以为寄托,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

因此,选择A选项。

三、类比推理——易错成语多积累

类比推理的难度整体没有太大变化,考点分布亦如是。在掌握基础考点的基础上,我们在备考中还可以多做一些成语的积累,尤其是一些易错、易混淆的成语。

【例】衰败∶方兴未艾

A.讨好∶曲意逢迎

B.抄袭∶拾人牙慧

C.战争∶马放南山

D.后悔∶抱恨终天

【答案】C

第一步,确定题干逻辑关系。

“方兴未艾”形容事物正在蓬勃发展,一时不会终止,“衰败”与“方兴未艾”属于反义关系。

第二步,辨析选项。

A项:“曲意逢迎”指违背自己的本心去迎合别人的意思,“讨好”与“曲意逢迎”属于近义关系,排除;

B项:“拾人牙慧”比喻窃取别人的语言和文字,“抄袭”与“拾人牙慧”属于近义关系,排除;

C项:“马放南山”比喻天下太平,不再用兵,“战争”与“马放南山”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“抱恨终天”指因做错某事而后悔一辈子,“后悔”和“抱恨终天”属于近义关系,排除。

因此,选择C选项。

四、逻辑判断——全面复习不遗漏

整体而言,逻辑判断中的重心始终是加强论证和削弱论证部分,因此对于论证题目的复习是不能放松的,且各个年份也会涉及到翻译推理、分析推理、归纳推理、真假推理、原因解释等题型,因此,对于这些题型我们也要熟知解题方法,强化解题技巧,争取做到在考试中遇到每类题型都能游刃有余。

【例】有教师,公务员,银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。

根据上述条件,下列说法错误的是:

A.甲是教师

B.乙是公务员

C.甲不是公务员

D.丙不是银行职员

【答案】D

【解析】第一步,确定题型。

根据题目要求,确定为分析推理。

第二步,分析题干。

根据“最大信息法”,丙出现次数较多,从丙开始入手进行推理。

已知:丙是年龄最小的,而教师比乙年龄大,所以教师不是最小的,故丙不是教师;

又因为丙不是公务员,所以丙是银行职员。

又已知乙不是教师,所以乙是公务员,那么甲就是教师。

因此,选择D选项。


扫码关注不迷路

  • 题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

相关试题 相关资讯